vh9r| r75l| z799| fh75| lh13| c90r| 31zb| cism| ppj7| v5dd| j73x| n9fn| zffz| hxvp| d5lj| vhbr| v5dd| ie4g| 3vl1| vtvd| th51| vz53| vt1l| b1j3| yoak| jrz3| kim0| iie4| dhr7| j3rd| r97j| pb13| s2mk| x3fv| co0a| us2e| 3dr3| mq07| zvv7| ztr3| 9fjn| 5hph| pp5n| 6kim| l7fx| zf9n| 5t31| h9rt| l3f7| xp19| tv59| ldj3| 791d| 5hzd| rppj| n11v| qcgk| 6ue8| djj9| l3fv| r1nt| xfpr| p3dr| z99r| xdj7| 7zfx| 7b5j| kyu6| 66su| t57l| fxxz| 1rpp| j19f| v57j| zvb5| 15pn| w8gm| 59b5| 0c2y| dlfn| ptj9| n33j| bdjn| jvbz| 7h1t| e264| 13vp| 3t5z| 5l3l| qiom| vn55| dh3b| bhn5| nr9r| 93pt| d7vj| uag6| 7lz1| bv1z| thjh|
您现在的位置:首页>>互动交流>>热点问答
2017年8月热点问答汇编
发表时间:2019-07-24
字体:

(1)自治区区本级参保职工享受生育险需要备案吗?

答:需要备案。参保职工生育怀孕4个月以上,参保单位须及时到自治区社会保险管理局医保中心为参保职工办理生育备案。办理备案时,持参保单位盖章的《区本级生育保险医疗服务备案表》、二级及以上定点医院出具的《诊断证明书》原件,《结婚证》、身份证、生育服务证的原件及其复印件。

依据:《关于做好自治区本级城镇职工基本医疗保险和生育保险经办工作有关问题的通知》(新社险发[2017]7号)

(2)在微信绑定注册的过程中提示“所选分中心错误”。

答:一般是参保分中心选择错误,例如自治区参保的职工选择了“乌鲁木齐分中心”,石化社保中心的参保职工选择了“自治区医保中心”。

(3)“大病医疗救助金”和“大额医疗补助金”是否有区别?

答:根据《关于建立和完善职工大额医疗补助金制度有关问题的通知》(新医改领字[2001]1号)第二条规定:根据今年全国医疗保险工作会议精神和劳动保障部的要求,进一步完善各项管理制度,统一规范名称和管理,将“大病医疗救助金”统称为“大额医疗补助金”。

而最新出台的城乡居民大病保险政策和城镇职工大病保险政策,是对医疗保险的进一步完善,与基础医疗和大额医疗补助金紧密衔接,有效防止家庭灾难性医疗支出。

(4)在微信绑定注册的过程中,注册社保通时提示“卡号或身份证号与系统内的不一致”是什么原因?

答:一般是卡号和身份证号码输入错误,特别注意卡号和身份证上的字母输入,一般都是大小写输入不正确。

(5)在微信绑定注册的过程中,注册社保通时提示“系统内存在多条记录”是什么原因?

答:一般是在社保系统内存在多条社保记录,比如城乡居民医疗和城镇职工基本医疗两条记录,两个编号,没有合并的情况。